Главная
>
Новости
>
В Красноярске презентуют проект уникальной аналитической лаборатории

В Красноярске презентуют проект уникальной аналитической лаборатории

15 ноября 2006 16:02
0

16 ноября состоится презентация проекта по модернизации аналитической лаборатории НИИ геологии и минерального сырья. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

В связи с тем, что Красноярскому краю передаются многие федеральные полномочия в области экологического контроля, существующая лаборатория НИИ будет модернизирована, и начнет осуществлять экологический мониторинг и контроль за состоянием земли, воды и воздуха в Красноярском крае.

В настоящее время лаборатория занимается измерениями содержания редкоземельных элементов, металлов платиновой группы и серебра в горных породах, минералах, рудах цветных, редких и благородных металлов, в почвах, грунтах, донных отложениях, осадках сточных вод, питьевой, природной и сточной водах.

После модернизации и аккредитации аналитическая лаборатория КНИИГиМС будет осуществлять полномасштабную оценку загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, определять фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории расположения предприятий и природной воде используемого водного объекта для целей нормирования выбросов и сбросов.

Кроме того, лаборатория планирует осуществлять производственный экологический контроль, экологический мониторинг, в том числе мониторинг загрязнения земель, поземных и поверхностных вод в зоне влияния предприятий края, мониторинг мест размещения отходов. В планах администрации края приобрести не только новейшее оборудование, но и передвижную лабораторию.

Проект по модернизации и аккредитации аналитической лаборатории КНИИГиМС для целей экологического контроля и мониторинга представит заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. На мероприятие приглашены депутаты Законодательного Собрания края, специалисты департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края, руководители различных территориальных федеральных органов власти и представители экологических общественных организаций.

Рекомендуем почитать